Metodologia

Come valutiamo

Ogni servizio viene valutato secondo gli stessi 6 criteri ponderati. Ecco che cosa misura ciascuno, come si calcola il punteggio complessivo e come manteniamo aggiornata la classifica.

I criteri e il loro peso

  • Copertura giuridica25%
  • Prove e trasparenza20%
  • Aiuto nella correzione15%
  • Orientamento UE/SEE15%
  • Trasparenza dei prezzi e rapporto qualità-prezzo15%
  • Facilità di avvio10%
  1. 25%

    Copertura giuridica

    Quanti ambiti del diritto UE dei siti web la verifica esamina direttamente su un sito attivo: (1) cookie e tracker prima del consenso, (2) comportamento del banner di consenso (opzione di rifiuto, evidenza, tracciamento dopo il rifiuto), (3) contenuto dell’informativa privacy, (4) informazioni sul prestatore / note legali, (5) obblighi dei negozi online previsti dal diritto dei consumatori, (6) sicurezza del trasporto (HTTPS/TLS), (7) accessibilità. Un credito per ogni ambito esaminato da una verifica automatizzata; mezzo credito per un generatore, un componente aggiuntivo a pagamento separato, uno strumento di supporto alla registrazione manuale o una verifica solo informativa. Punteggio = 10 x crediti / 7, corretto al massimo di 1,0 per la profondità (stati di consenso testati, pagine scansionate, tipi di archiviazione) o per gli ambiti segnalati solo come risultati provvisori.

  2. 20%

    Prove e trasparenza

    Se i risultati sono accompagnati da prove verificabili (elenchi di cookie e richieste, screenshot, marche temporali), da una base giuridica per ogni rilievo, da una registrazione esportabile (report, registro dei consensi) e da un metodo pubblicato o da limiti noti. 9-10: tutti e quattro; 7-8: tre; 5-6: due; sotto 5: uno o nessuno.

  3. 15%

    Aiuto nella correzione

    Quanto direttamente il servizio aiuta a eliminare una carenza: istruzioni di correzione per ogni rilievo, generatori per i testi mancanti, un banner di consenso incluso che blocca gli script o l’accesso a un supporto legale. 9-10: diversi di questi elementi; 6-8: uno o due; 3-5: solo consigli generali; sotto 3: nessuno.

  4. 15%

    Orientamento UE/SEE

    Impostazione basata sul diritto UE/SEE (GDPR, ePrivacy, diritto UE dei consumatori) e sulle norme nazionali degli Stati membri, stabilimento del fornitore nell’UE o archiviazione dei dati nell’UE e numero di lingue dell’UE in cui sono disponibili risultati o output. Gli strumenti per un solo Paese ottengono meno di 5; i fornitori con sede al di fuori dell’UE perdono fino a 1,5 punti.

  5. 15%

    Trasparenza dei prezzi e rapporto qualità-prezzo

    Prezzi pubblicati sul sito del fornitore con valuta, trattamento dell’IVA e periodo di fatturazione; un piano gratuito utile; costo per un tipico sito web di una PMI; nessun vincolo contrattuale lungo imposto. 10: gratuito senza limiti rilevanti; 8-9: piano gratuito utile e prezzi pubblicati in modo completo; 5-7: prezzi pubblicati con lacune o contraddizioni; 2-4: solo su preventivo.

  6. 10%

    Facilità di avvio

    Tempo e impegno necessari per un primo risultato: un modulo web pubblico senza registrazione ottiene il punteggio più alto, un account o un’installazione lo abbassano, uno strumento a riga di comando o una chiamata commerciale lo abbassano di più. 9-10: modulo web pubblico, senza registrazione; 7-8: necessari e-mail, account o plugin; 4-6: installazione o onboarding guidato dal reparto commerciale; 1-3: solo riga di comando.

Come vengono assegnati i punteggi

Ogni criterio riceve un punteggio da 0 a 10, con un decimale, sulla base del sito web pubblico, della documentazione e delle pagine prezzi del servizio, come elencati nelle fonti di ciascuna recensione. Il punteggio complessivo è la media ponderata dei punteggi dei criteri, arrotondata a un decimale. Le stelle rappresentano il punteggio complessivo su una scala da cinque, arrotondato alla mezza stella più vicina.

Esempio di calcolo: LegisCheck.eu

9,0 × 25% + 9,0 × 20% + 6,0 × 15% + 8,0 × 15% + 8,5 × 15% + 9,0 × 10% = 8,3

Che cosa significano le fasce di punteggio
PunteggioGiudizioSignificato
9,0–10EccezionaleAi vertici per il criterio, con lacune rare e di poco conto.
8,0–8,9EccellenteSolido su tutto il criterio; le lacune sono specifiche e documentate.
7,0–7,9Molto buonoAdeguato per la maggior parte dei siti web; mancano alcuni ambiti rilevanti.
6,0–6,9BuonoUtile in un ambito più ristretto.
5,0–5,9SufficienteCopre solo gli aspetti di base.
sotto 5LimitatoLacune importanti per la conformità di un sito web nell’UE.

Note sulla ricerca

I punteggi sono redazionali, da 0 a 10 con un decimale, e sono assegnati dall’editore secondo i sei criteri ponderati sopra indicati; il punteggio complessivo è la media ponderata dei punteggi dei criteri, arrotondata a un decimale (per eccesso dalla metà). Non sono valutazioni degli utenti e non vengono utilizzati recensioni degli utenti, numeri di stelle o numeri di utenti. Tutti i fatti relativi a ciascun servizio provengono dal suo sito web pubblico (pagine prezzi, prodotto, centro assistenza e note legali), consultato nel 2026; per questo confronto non è stato creato alcun account, non è stato inviato alcun modulo e non è stato scansionato alcun sito web di terzi. I prezzi sono riportati esattamente come pubblicati, con valuta, periodo e trattamento dell’IVA ove il fornitore li indichi; se le pagine di un fornitore si contraddicono, la voce lo segnala. Se un fatto non è stato pubblicato, il campo è vuoto (null). la sua voce descrive il servizio come documentato dal suo gestore, ed è valutato secondo gli stessi criteri di ogni altro servizio. I lettori possono applicare i criteri in prima persona: ogni descrizione indica che cosa dà diritto a un credito pieno, a mezzo credito o a nessun credito.

Principali parametri che determinano la classifica

L’elenco è ordinato in base al punteggio complessivo descritto sopra, dal più alto al più basso. Nessun altro parametro influisce sull’ordine. I filtri e gli ordinamenti della pagina della classifica cambiano solo la visualizzazione, mai la posizione pubblicata.

Politica di aggiornamento e date

Edizione corrente
Prezzi verificati
Ciclo di revisione
Almeno ogni sei mesi e ogni volta che un servizio modifica i propri piani o le proprie funzioni in modo da incidere su un punteggio

Ogni recensione indica quando sono stati verificati i prezzi e rimanda alla pagina prezzi del fornitore. I fornitori possono far correggere i fatti scrivendo a hello@credibilidy.com con una fonte pubblica; aggiorniamo la recensione e la relativa data quando la fonte conferma la modifica.

Che cosa non facciamo

  • Non pubblichiamo recensioni degli utenti né numeri di stelle assegnate dagli utenti. Tutti i punteggi sono redazionali.
  • Non indichiamo prezzi, numeri di utenti o funzioni che non abbiamo trovato in una fonte pubblica; questi compaiono come «Non pubblicato».
  • Non accettiamo pagamenti dai fornitori per l’inserimento in elenco, una posizione o un punteggio.
  • Non utilizziamo link di affiliazione. I link ai siti dei fornitori contengono solo un tag di provenienza (utm_source) che comunica al fornitore che la visita proviene da questo sito; non viene allegata alcuna informazione che La riguardi.
  • Non forniamo consulenza legale. La classifica confronta strumenti; non certifica alcun sito web.